Каталог
Каталог
Рекомендуем
7 148
7 500
₽/шт
Бассейн или пруд? Выбираем водоем для участка

Бассейн или пруд? Выбираем водоем для участка

22.03.2021
4083 просмотра

Как же хочется иметь свой собственный водоем на участке, островок свежести и прохлады в жаркий летний день. Но иногда возникает вопрос, что же лучше построить: бассейн или пруд? С одной стороны разница очевидна, с другой - хочется все и сразу.

Чтобы сделать этот нелегкий выбор, предлагаем сравнить:

  • Затраты на строительство;
  • Функциональность каждого объекта;
  • Дальнейший уход и эксплуатацию.

Мы постараемся внести ясность, рассмотреть плюсы и минусы обоих объектов, а выбор уже за вами!

басейн

Бассейн, плюсы и минусы

Цена

Бассейн на участке всегда был признаком достатка, и это вполне оправдано. За водоем с кристально голубой водой придется отдать круглую сумму (фильтрация и насосы), не говоря уже о постоянном уходе за объектом.

Высокая стоимость строительства бассейнов обусловлена необходимость цементных работ, а также более сложной конструкцией. Как говорят опытные мастера, итоговые цифры в сметах на бассейн в среднем в 3 раза выше, чем для пруда. С другой стороны понятие «дорого» очень относительно.

Функциональность

В отличие от пруда, бассейн это более статичный объект, если можно так сказать – классический. Да, бассейн тоже может быть оснащен извивами или даже фонтаном, подсветкой и иными элементами декора, но добавить что-либо по окончанию стройки практически невозможно.

Так как мы говорим об открытых бассейнах, то на зиму их, как правило, консервируют, то есть бассейн используется по назначению только в теплое время года.

Уход за бассейном

Как и любой искусственный водоем, бассейн также потребует регулярной чистки. Половину работы могут сделать фильтры, однако мыть стенки и вылавливать опавшие листья придется вручную.

Еще один не очевидный момент – использование химии для создания той самой лазурно-голубой прозрачной воды, из чего вытекает еще одно немаловажное условие – после плавания в бассейне необходимо принять душ, чтобы смыть химию с кожи. Такой душ как правило строят в непосредственной близости от бассейна.

Искусственный пруд

Цена

Ощутимое преимущество пруда перед бассейном это конечно стоимость, создание пруда выйдет на порядок дешевле, особенно если для гидроизоляции будет использоваться пленка для пруда, а не бетон.

Функциональность

По сравнению с бассейном пруд это многофункциональная гибкая экосистема, которая может служить самым разным целям:

  • Декоративный объект
  • Водоем для плавания
  • Пруд для разведения рыбы

Если размер участка позволяет, вокруг пруда можно создать сложную замкнутую систему с ручьями и каскадами, впадающими друг в друга, добавить мостики и водяные мельницы, что, безусловно, оживит любой участок.

Маленькие пруды глубиной до 80 см тоже необходимо осушать на зиму, а вот более глубоких прудов это не касается, что можно отнести к плюсам.

Уход

По части ухода пруд нисколько не уступает бассейну. Даже если вы не стремитесь к кристально голубой воде, регулярно чистить пруд от цветущих водорослей все же придется. Пруд также необходимо очищать от скапливающейся грязи, растительного мусора (опавшие листья, трава, насекомые). Пруды часто украшают цветами и кустарниками, что только добавляет мусора.

Если в пруду есть рыбки – необходимо убирать со дна продукты их жизнедеятельности и остатки корма. В целом, реализация каждой новой функции пруда будет добавлять хлопот по уборке и уходу.

Что же выбрать?

Подводя итог можно сказать, что бассейн это дорогостоящая затея, но при правильном планировании и грамотном строительстве классический бассейн станет шикарной деталью загородного участка. Пруд в этом случае можно отнести к бюджетному варианту, который может потребовать больше внимания и ухода, при этом оставляет пространство для творчества.

Внешний вид объекта, это конечно дело вкуса, но нельзя не отметить что, искусственные пруды более приближены к естественным природным очертаниям с легкой небрежностью. Бассейны чаще выполняют в строгих геометрических формах, которые идеально вписываются в хай-тек проекты или классический дизайн.

← Назад к списку новостей

Почта
Время работы
каждый день с 09:00 до 21:00
Наши услуги
  • Продажа комплектующих для пруда
  • Консультация специалиста
  • Монтаж и подключение оборудования
  • Застил пленки и геотекстиля