Каталог
Каталог
Правила зарыбления пруда

Правила зарыбления пруда

26.05.2021
4289 просмотров

В этой статье разберем еще один популярный вопрос, который поступает к нам от клиентов - о разведении рыбок в пруду. Несмотря на тот факт, что «рыбоводство» не входит в перечень основных услуг компании ПондТрейд, опыта и знаний у наших специалистов достаточно, чтобы рассказать о самом важном:

  • Подготовка водоема к новым обитателям
  • Каких рыб выбрать, кто с кем уживается
  • Сезон для заселения рыбы в пруд
  • Уход в зимнее время

Подготовка пруда для рыбы

Для начала стоит убедиться, что ваш водоем подходит для содержания рыбы, для этого водоем должен частично находиться на солнце, а частично в тени. Если пруд расположен так, что солнечные лучи на него почти не попадают, то большинству рыб такие условия не подойдут, за исключением форели.

Форель – пожалуй, единственный вид рыб, который любит большую глубину и прохладную воду.

Не лишним будет убедиться, что ваш фильтр выдержит нагрузку в связи с появлением новых обитателей, которые явно добавят работы. Также может потребоваться дополнительная аэрация воды.

Перед заселением рыб, вашему водоему может потребоваться дополнительная уборка, также необходимо подготовить воду с помощью препаратов и биодобавок. Здесь нет единой рекомендации, подготовка воды будет зависеть от вида рыбы.

Виды рыб: кто с кем уживется

Для заселения обычно используют такие виды, которые не будут конкурировать за еду, а значит, смогут сосуществовать в рамках одного замкнутого водоема. Более того, комбинируя разные виды рыб можно достигать разных результатов.

Чтобы предотвратить зарастание пруда вредными водорослями, в него запускают белого амура. В целях регулирования в пруду численности сорной рыбы, подселяют «санитара» – щуку, которая будет питаться пескарями, плотвой, верховодками.

Карпы, караси, щуки, амуры хорошо подходят для большого водоема, особенно если вы планируете рыбачить.

зарыбление пруда рыбками

Сезон для заселения рыбок в водоем

Начало весны считается самым подходящим временем для зарыбления пруда, так как с потеплением в пруду появляется большое количество питательной базы. А вот запуск молодняка лучше проводить после появления комаров, личинки которых также станут кормом для маленьких рыбок.

Подселение холодостойких видов рыбы – щуки, сома, форели, можно производить при 0-2°С. Теплолюбивых рыб – карпа, окуня, линя, подселяют при температуре 5-10°С. В целом, сезон заселения пруда рыбой длится с начала весны до поздней осени.

В водоем можно запустить рыбу на любой стадии роста. Для зарыбления могут быть использованы:

  • мальки;
  • сеголетки;
  • годовики;
  • взрослые особи.

Также следите за температурной разницей воды в пруду и тех емкостях, в которых привезли рыбу. Если разница ощутима (более 5 градусов) рыба при запуске в новую среду обитания испытает сильный шок и может погибнуть.

Содержание рыбы в пруду зимой

Зимой выживанию рыб в водоеме угрожает не температура, а резкое снижение кислорода в воде и нарушение газообмена. Пруд покрывается плотной ледяной коркой, которая не только отрезает его от доступа к воздуху и кислороду, но и не дает испаряться скапливающимся под водой вредным газам.

Чтобы обитатели пруда благополучно пережили холода, необходимо организовать дополнительную аэрацию, а также поддерживать лунку которая позволит скопившимся в толще воды газам выходить на поверхность.

← Назад к списку новостей

Почта
Время работы
каждый день с 09:00 до 21:00
Наши услуги
  • Продажа комплектующих для пруда
  • Консультация специалиста
  • Монтаж и подключение оборудования
  • Застил пленки и геотекстиля