Каталог
Каталог
Правильный уход за прудом осенью

Правильный уход за прудом осенью

01.10.2021
958 просмотров

Осенняя пора – самое время подготовить ваш прекрасный пруд к холодам. Чтобы спокойно перенести зиму и избавить себя и пруд от хлопот в будущем году, просто следуйте нашим рекомендациям. Все подробности читайте ниже!

Кто и зачем сливает воду перед зимой?

Один из самых частых вопросов: надо ли сливать воду и осушать пруд на зиму? Здесь все предельно просто, так как напрямую зависит от размеров пруда, а точнее от его глубины.

Воду НУЖНО сливать, если глубина пруда не опускается ниже 80 см. В этом случае ледяной покров, который образуется на поверхности водоема, будет разрушительно воздействовать на саму чашу водоема, а также на гидроизоляцию. Во избежание катастрофы, пруды глубиной до 80 см обязательно нужно осушить до наступления холодов и заморозков.

Не трудно догадаться, что воду в пруду НЕ НУЖНО сливать, если глубина пруда достигает 80 см и более. Однако, это не отменяет мероприятий по уборке водоема, о которых мы поговорим далее.

Генеральная уборка

Здесь можно выделить 3 основных пункта, которые помогут подготовить пруд к зимовке:

  • поддержание чистоты на поверхности пруда
  • уборка загрязнений со дна водоема
  • применение биопрепаратов для сохранения качества воды

Осенью особенно тщательно нужно собирать весь мусор, который попадает на поверхность воды: опадающие листья, мелкие веточки, трава и даже насекомые.

Все что попадает на поверхность пруда нужно собирать сачком, если размер пруда позволяет. Для более крупных водоемов эффективнее будет натягивание сетки, которая не позволит мусору попасть на поверхность. Для этого сетку натягивают над водой и закрепляют колышками на берегу.

Еще один   популярный и доступный способ поддерживать чистоту в водоеме – скиммер. Не сложный и эффективный прибор, который используют и летом и осенью.

Дно водоема также нуждается в уборке перед консервацией на зиму. Вся грязь, которая останется на дне, будет активно выделять вредные вещества, что пагубно сказывается на качестве воды. Особенно заметно это станет весной, с наступлением тепла.

Не стоит забывать и о биопрепаратах которые, также помогают поддерживать оптимальный баланс и чистоту в искусственном водоеме. Не смотря на то, что сезон уже закончился, применение специальных добавок не нужно прекращать, особенно если для этого есть существенные причины и пруд действительно нуждается в дополнительном очищении.

Забота об оборудовании

С наступлением холодов не забудьте убрать оборудование из пруда, ведь замерзшая вода и ледяная корка могут сильно повредить или д деформировать внутренние детали,  шланги, или испортить оборудование полностью.

Как правило, садовое оборудование рекомендуют консервировать когда температура на улице опускается до 5 градусов. Насосы и фильтры вытаскивают из воды, осушают, промывают и убирают на хранение в теплое помещение.

Хранить насосы и фильтры лучше в разобранном виде. При очистке постарайтесь удалить максимум налета и отложений, которые скопились за летний сезон. Особое внимание стоит уделить очистке УФ ламп и УФ фильтров – именно они будут так нужны весной, когда начнут размножаться бактерии и сине-зеленые нитевидные водоросли.

Однако есть и такое оборудование которое невозможно физически переместить или куда-то убрать на зиму, например громоздкие проточные фильтры. Здесь мы рекомендуем следовать тем инструкциям и рекомендациям которые указаны в соответствующих документах по эксплуатации.

Перед заморозками

Когда период листопада уже сошел на нет. Сетку с пруда лучше убрать, так как холодные температуры не пойдут ей на пользу. Аккуратно извлеките из сети весь мусор и сложите до следующей осени. Скиммер вместе со всем оборудованием также стоит убрать до наступления весны.

Главная задача подготовки пруда к зиме – это поддержание чистоты во всех смыслах. Чем меньше загрязнений останется в воде и на дне пруда, тем лучше его состояние будет весной.

← Назад к списку новостей

Почта
Время работы
каждый день с 09:00 до 21:00
Наши услуги
  • Продажа комплектующих для пруда
  • Консультация специалиста
  • Монтаж и подключение оборудования
  • Застил пленки и геотекстиля
🔥 Актуально сейчас